La Mirabelle Rouge

Dans l'Unité, 450 syndicalistes lancent un appel

Dans l’unité, 450 syndicalistes lancent un appel

Ensemble pour le retrait du projet de loi sur les retraites et pour nos revendications

Il faut maintenant un mouvement reconductible et bloquer leur système économique

 

Après le Parlement, le Sénat va voter la loi de contre-réforme des retraites qui allonge le nombre d’années de travail pour toutes et tous et pénalise plus encore les salarié-e-s aux carrières discontinues, les femmes et celles et ceux exposé-e-s aux métiers pénibles. Cette réforme n’a comme objectif que de faire des économies sur le dos des travailleurs/ses tout en sapant les bases de notre système de retraites par répartition pour le livrer aux assurances et aux banques.

 

Le travail d’explications mené depuis des mois, l’unité d’action syndicale, les millions de manifestant-e-s lors des mobilisations de mai, juin, septembre et du 2 octobre, ont créé un rapport de force qui montre que les salarié-e-s peuvent gagner et imposer au gouvernement le retrait de son projet de loi. Malgré ce désaveu massif, ce gouvernement noyé dans les magouilles et les dérives racistes refuse de retirer son projet, tentant d’imposer une défaite et un recul majeurs au mouvement social.

 

Les jours qui viennent sont décisifs. De partout la colère et la volonté de se mobiliser montent. Nos revendications sur les salaires, les conditions de travail, l’emploi, s’ajoutent partout à notre refus de ce recul social.

 

Syndicalistes CGT, SOLIDAIRES, FSU, FO, CFDT, CNT, CDMT, CTU, LAB, STC nous mettons tout en œuvre pour que, dès maintenant, se développe un mouvement interprofessionnel d’ampleur dans tout le pays : la grève générale, reconductible, le blocage de l’économie par celles et ceux qui la font tourner mais n’en profitent pas, sont à l’ordre du jour.

 

C’est maintenant qu’il faut y aller, pour gagner !

 

Contacts :
Jean-Pierre Delannoy 06 23 26 70 63 (CGT)
Catherine Lebrun 06 81 04 28 21 (Solidaires)
Christian Mahieux 06 83 43 00 84 (Solidaires)
Robert Pelletier 06 43 59 26 61 (CGT)
Alain Ponvert 02 35 19 95 99 (FSU)
Laurent Zappi 06 85 92 70 35 (FSU)

8 octobre 2010

 

Pour signer : signature.appeldes450@yahoo.fr

//appel.des.450.syndicalistes.over-blog.org

 

 

Carlos ABRANTES - CGT Ford Blanquefort

Patrick ACKERMANN - SUD PTT

Pascal ADAMS - SNES-FSU 27

Raymond ADAMS - SNES-FSU 59

Christian AGON - CGT IBM

Sophie AGUIRRE - SUD Culture Solidaires Musée du Louvre

Bailla AÏSSOU - SNAC-FSU 69

Hichem Karim AKTOUCHE - SUD Pizza Hut

Gérard ALEXANDRE - FSU 06

Jean-Marc ANGELE - CTU Guadeloupe

Gérard ALEXANDRE - FSU 66

Sylvain ALIAS - SUD Virgin

Claude ALLAIRE - SUD Aérien

Alexis ANTOINE - CGT Molex

Danielle ATLAN - SNUAS-FSU

François-Xavier AROULS - SUD RATP

Séverine AUBERT - SUD Collectivités Territoriales 34

Hervé AUGUIN - SUD IMA

Gérard AVIAT - CGT Peugeot Sochaux

Philippe AZEMA - SNES-FSU Réunion

YvonYvan BARABINOT - CGT Education 93

Gérard BARTHELEMY - CGT Pessac

Nadia BARZNICA - SNUipp-FSU 25

Anne BASTIDE - FSU 45

Fernand BECKRICH - SNUipp-FSU 57

Dany BELLETTE - SUD Banques

Anne-Marie BELLIARD - SUD Collectivités Territoriales La Roche sur Yon

Muriel BELLON - SNUipp-FSU 43

Ali BENDRIS - SUD Energie CGT-E Dalkia

Jean-Michel BENICHOU - SUD PTT

Didier BERNARD - CGT et comité de lutte Continental Clairoix

Philippe BERNARD - SUD santé-sociaux 13

Pierre BERTIN - SUD CAM Centre-Ouest

Jean-François BESANCON - SNASUB-FSU

Jérôme BEAURAIN - SUD Aérien

Benjamin BENOIST - CGT Cheminots

Georges BERRY - CTU Douanes Guadeloupe

Cathy BILLARD - CGT Education 93

Fabrice BILLOD MOREL - SNUipp-FSU 39

Fabienne BINOT - SUD santé-sociaux

Christophe BLAZEJEWSKI - CGT Protection sociale UGECAM Normandie

Gilles BLANC - SUD CAM Alpes Provence

Régis BLANCHOT - SUD PTT

Frédéric BODIN - SUD-Rail

Patycia BOGARD - SUD Téléperformance Le Mans

Jérôme BONNARD - SUD groupe BPCE

Marc BONNEFIS- CGT UD 44

Nathalie BONNET - SUD-Rail



Véronique BONNET - SNEP-FSU 17

Michel BORG - SUD Collectivités Territoriales 93

Mathieu BORIE - SUD-Rail Paris Est

Jean BOUCHER - CGT UL Conflent

Maxime BOUCQUILLON - CGT Métallurgie Lille

Aurélien BOUDON - SUD Etudiant

Guillaume BOUISSIERE - FO MACIF Agen

Stéphane BOULADE - SUD-Rail

Hédi BOUNOUAR - SUD Etudiant

Guillaume BOURDIC - CGT Pôle emploi Bretagne

Sylvie BOURRELY - SNUIPP-FSU 83

Renaud BOUSQUET - FSU 64

Michèle BOUTONNET - FO Douanes

Ludovic BOUVIER - CGT Métallurgie 59/62

Mathieu BRABANT - CGT Education Créteil

Jean-Claude BRIART - CGT Bâtiment du Douaisis

Christian BRIAUD - SUD CAM

Jean BRIGNOLE - STC Corse

Jacky BRU - CGT Retraités Créteil

Marc BRUGNOOGE - SUD groupe BPCE

Pascal BRUN - Solidaires 84

Marc BRUNET - SNES-FSU Aix-Marseille

Mickaël BRUSSON - SUD Collectivités Territoriales 30

Alain CAILLOT - SUD Protection sociale

Erik CALVET - SUD Collectivités Territoriales

Alain CAMBI - SUD-Rail

Bernard CANAL - FSU 34

Pascal CANAUD - SNES-FSU 86

Jean CARRE - SUD santé-sociaux 45

Catherine CASILI - CGT Education Metz

Yves CASSUTO - SNES-FSU 54

Nadine CASTIONI - SNUipp-FSU 25

Antoine CASULA - CGT Total St Avold/Carling

Bertrand CATUS - SNJ CGT de l’Echo 87

Roland CECCOTTI RICCI - SNPESpjj-FSU

Aurélien CHAHINE - SUD Etudiant

Bruno CHAMARD - SUD Loomis

Michel CHANCY - CGT Conseil général 19

Gérard CHAOUAT - SNCS-FSU 75

Pierre CHAPA - SNUipp-FSU 35

Vincent CHARBONNIER - SNESUP-FSU 69

Marie-Claude CHARLES - FERCSup. CGT Franche-Comté

Sylviane CHARLES - SNUipp-FSU 75

Gérard CHARLIAC - CGT Finances

Pascal CHARNAUX - CGT Remontées Mécaniques

Sébastien CHATILLON - SUD-Rail Paris Sud-Est

Christian CHEDOUBA - SUD-Rail

Pierre CHEYLAN - SUD-Rail

Jacques CHIBAUDEL - STC Chemins de Fer Corses

Hervé CHOQUET - FO Crédit Mutuel Nord Europe

Olivier CIMPELLO - SNJ Toulouse

Thierry CLABAUT - CFDT Continental Nutrition

Pierre CONTESENNE - SUD Aérien

Julie CORBEAU - SUD Aérien

Philippe CORNELIS - SUD PTT

Eric CORSIN - SNPESpjj-FSU 94

Annick COUPE - Union syndicale Solidaires

Lise CRAMOYSAN - SNUipp-FSU 76

Léon CREMIEUX - SUD Aérien

Charline CROLOT - FO hôpital de Tourcoing

Amélie CURALLUCCI - SNASUB CGT 92

Marie CUSSONNEAU - SUD PTT

Alain CYROULNIK - SNPESpjj-FSU 75

Philippe DAMOISEAU - SUD Collectivités Territoriales 34

Cédric DAMERON - SNASUB-FSU

Hervé DANCOISNE - CGT Randstad

Véronique DANIAU - SNUipp-FSU 95

Danielle DARRAS - SNJ Paris

Jean Paul DARASSE - CGT UGICT Agen

Ingrid DARROMAN - SNES-FSU 65

Quentin DAUPHINE - SNES-FSU

Marc DAVIOT - SUD PTT

Gérard DEBAUDRINGIEN - SUD Education 59

Jacques DECORSIERE - SNES-FSU 64

Laurent DEGOUSSEE - SUD Commerces et Services Ile-de-France

Mohamed DEHEDE - SUD Aérien

Catherine DEIT CHAMBON - SUD PTT

Séverine DEJOUX - CGT Sanofi Aventis

Laurent DELAGE - CGT Monnaie 33

Jean Pierre DELANNOY - CGT Métallurgie 59/62

Samuel DELEPINE - SNUAS-FSU 49

Serge DELMAS - SUD santé-sociaux Assistance Publique de Paris

Nathalie DEQUEKER - SUD PTT

Nadine DEON - Solidaires 25

Violaine DER NERCESSIAN - SUD Santé CHRO 45

Etienne DESCHAMPS - CNT nettoyage région parisienne

Sébastien DETHOREY - FO Club Med. Centre d’appels

Pascal DEVERNAY - Solidaires 76

Martine DEVILLERS - SUD Travail Affaires sociales

Teddy DEWOLF - CGT Randstad 59

Pascal DIAS - SUD santé-sociaux 93

Gaelle DIFFER - SUD PTT

Myriam DOMINGUEZ - SUD Collectivités Territoriales

Martine DONIO - SUD PTT 63

Elisabeth DOUAISI - SUD santé-sociaux 44

Jean-Michel DREVON - FSU 69

David DUBOIS - SUD IMA

Bertrand DUMONT - SUD RATP

Nathalie DUCOURNAU - SPASMET Solidaires

Annie DUCROC - SUD IMA

Alain DUFAU - SUD CAM Aquitaine

Catherine DUFEU - SUD santé-sociaux CHU Rennes

Agnès DUMAND - SNUipp-FSU 33

Sigrid DUMONCAY - CGT UFICT Mairie de Nanterre

Catherine DUMONT - SNES-FSU

Jean Luc DUPRIEZ - CGT UL Nérac

Olivier DUSSART - CGT Equipement/environnement

Anne DUTILLEUX - SUD Collectivités Territoriales 59

Rosario ELIA - FSU 69

Philippe ENCLOS - SNESUP-FSU 59

Franz EHRHARD - FSU 25

Stéphane ENJALRAN - SUD Education

Michel FABRE - CDMT Martinique

Emile FABROL - CGT Services publics Seine St-Denis

Marie Christine FARRARIK - SUD santé-sociaux Assistance Publique de Paris

Christian FAUCOMPREZ - CGT USR 78

Michel FAUJOUR - SNPESpjj-FSU 93

Eric FAYAT - SUD PTT

Patrick FEREY - SUD Protection sociale branche Famille

Damien FEVRIER - SUD-Rail Lille

Jean-Pierre FILLANCQ - SUD CAM Aquitaine

Jean-Matthias FLEURY- SNES-FSU

Philippe FLOURY - SUD-Rail Lille

Herve FONS- CGT sete-unass 33

Amaïa FONTANG - LAB Pays basque

Jean-Marc FONTAINE – SUD-Rail

Didier FONTAINE – Solidaires 75

Sébastien FORT - SUD Loomis

Judith FOUILLARD - SNUipp-FSU

Sébastien FOURNIER - SNUipp-FSU 13.

Michelle FREMONT - SNUipp-FSU 56

Edwige FRISO - FSU 69

Jean Louis FRISULLI - Solidaires 93

Jean-Louis GADEA - SUD Collectivités Territoriales

Jean GAGNAIRE - CGT UD 63

Jean Pierre GALLIEZ - CGT UL Douai

Marie GANOZZI - SNASUB-FSU

Ignace GARAY - CGT Fumel

Patricia GARCIA - SUD santé-sociaux privé Paris

Nicolas GARRET - SNES-FSU 64

Claude GAUTHERON - SNuipp-FSU 39

Danièle GAUTIER - CGT UD 63

Jean-François GAY - SNUipp-FSU 81

Vincent GAY - FSU 93

Yvon GAY - CGT Métallurgie 59/62

Christophe GEFFRE - SUD santé-sociaux 17

Luc GENAY - SUD CAM Languedoc

Christophe GENTAZ - SNUipp-FSU 89

Manu GEORGET - CGT Philips Dreux

Richard GERAUD - SUD CAM Aquitaine

Patrick GESTIN - SUD-Recherche EPST INRA Rennes

Daniel GILOT - SUD groupe BPCE

Henry GILLARD - SUD-Rail

Raphaël GIROMINI - SNES-FSU 93

François GIRODON - Solidaires Transports

Jacques GIRON - CGT Hôpitaux Toulouse

Dominique GLEMAS - SUD PTT

Jean-Luc GODET - SNESUP-FSU 49

Cécile GONDARD - SUD PTT

Georges GOTTLIEB - SNASUB-FSU Bibliothèque nationale de France

Julien GONTHIER - SUD ISS-LP Solidaires Industrie

Gérard GOUDAL - CGT MACIF

Martine GOUTTE - SNUTEFI-FSU

Liliane GRACIA - SUD PTT

Loïc GUIBERT - SUD Caisse des Dépôts et Consignations

Laurent GUILBERT – SUD CAM Brie Picardie

Eddy GUILAIN - CGT St Gobain Securit Aniche

Jérôme GUILAIN - CGT UL Douai

Florimond GUIMARD - SNUipp-FSU 13

Janique GUIRAMAND- SUD-Recherche EPST CNRS Montpellier

Philippe GUITER - SUD-Rail

Ozgur GUN - SNESUP-FSU 51

Christelle GUYADER - SUD Culture Solidaires Musée du Louvre

Rémi HAMON - CGT Education 56

Françoise HARY - SUD Education

Jacques HAUYE - SNES-FSU 84

Christophe HELOU - SNES-FSU 49

Elisabeth HERMANT - CGT La Bouée des Jeunes

Henriette HERY - CGT retraités du Douaisis

Marie-Claude HERBOUX – SUD Rural Equipement

Elisabeth HERVOUET - SNES-FSU 94

Bernard HESS - CGT UD 92

Hervé HEURTEBIZE - SNUCLIAS-FSU 94

Robert HIRSCH - SNES-FSU 75

François HORN - SNESUP-FSU Lille

Anne HUGHES - STCPOA Solidaires

Claudine HUGUET - SUD Collectivités Territoriales

Maria INES - SNPESpjj-FSU 76

Alain JACQUES - CGT Thales 92

Margot JAMGOTCHIAN - SUD santé-sociaux 13

Michel JAMERON - CGT Conseil Général 44

Erick JASPART - CGT Auchan

Frédéric JEAN - SUD CAM Languedoc

Christophe JITIAUX - SUD Aérien

Pierre JOANNY - SUD Travail Affaires sociales

Michel JOUANDEAU - CGT CHS Valvert Marseille

Bruno JOULIA - FSU 15

Yves JUIN - CGT territoriaux Rennes

Claude KAISER - CGT Finances publiques

Pierre KHALFA - Union syndicale Solidaires

Jean-Luc KERENFLEC’H - SUD groupe BPCE

Nathalie KESSEDJIAN - CGT Randstad 59

Barbara KNOCKAERT - SNUipp-FSU 02

Gervaise KNOFF - SNUipp-FSU 60

Wilfried KOB – SUD santé-sociaux Valenciennes

Christine KOCH - SUD Recherche EPST Tours-Nouzilly

Loïc KARBOVIAC - CGT SDIS Pompiers Metz

Robert KOSSMAN - Solidaires industrie

Théodoulitsa KOULOUMBRI - CGT Plaine Commune

Mattheos KOUTSOS - Unatos-FSU 38

Pablo KRASNOPOLSKY - CGT Education 94

Isabelle KRZYWKOWSKI - SNESUP-FSU 38

Didier LABERTRANDIE - SNJ Rodez

Laurence LABORDE - SNUipp-FSU 33

Thierry LABICA - SNESUP-FSU 92

Jacques LACAZE - CGT Retraités Liévin

Hélène LAINGUY - SNUAS-FSU 35

Elie LAMBERT - Solidaires Douanes

Roger LANOIX - CDMT Martinique

Sylvie LAPLACE - CGT Territoriaux Biarritz

David LARBRE - SNJ Paris

Jean-François LARGILLIERE - SUD groupe BPCE

Isabelle LARROQUET - CGT Clinique Bordeaux Nord

Bettina LARRY - SUD groupe BPCE Ile-de-France

Christine LAFONT - SUD Education

Christophe LAVENTURE - SUD Culture Solidaires Basse-Normandie

Marie-Paule LAVERGNE - SNASUB-FSU 64

Florence LAVIALLE - CGT Fagor Brandt Lyon

Jean Marie LEBOITEUX - SNETAP-FSU

Bernard LEBRUN - FSU 72

Catherine LEBRUN - Union syndicale Solidaires

Philippe LEBRUN - CGT Retraités du 11ème Paris

Gérald LE CORRE - CGT Sète 76

Fabrice LE DANVIC - CGT Nestlé-purina Quimperlé

Clément LEFEVRE - SNES-FSU 02

Emmanuelle LEFEVRE - SNUIPP-FSU 44

Nicolas LEFEBVRE - CGT UGICT Ville de Paris

Catherine LEGALL - SNUipp-FSU 72

Joël LE JEANNIC - CGT-U Air France Industries

Yves LE LANN - SPASMET Solidaires

Pierre LE MACON - SNJ Lille

Brigitte LEMAIRE - CGT Métallurgie 59/62

Pierre Le MENAHES - CGT SBFM Lorient

Didier LEMOINE - CGT UD 93

Philippe LERMINIAUX - SNUipp-FSU 02

Jean Yves LESAGE - CGT Imprimerie Desfossés 93

Frédéric LESCHIERA - SUD Logement social

Pascal LESSEUR - SNUipp-FSU 34

Dominique LETOURNEUX - FSU 39

Francis LEVEQUE - Solidaires Justice

Philippe LEVET - SNUipp-FSU

Stéphane LIGER - SUD Culture Solidaires 45

Carlos LOPEZ - SNPESpjj-FSU 77

Olivier LORREYTE - SUD Education

Frédéric MADELIN - SUD PTT

Maryline MADRE - SUD-santé-sociaux Valenciennes

Fabrice MAGER - CGT Total St Avold/Carling

Christian MAHIEUX - Union syndicale Solidaires

Arnaud MALAISE - SNUipp-FSU 75

Jean MALIFAUD - SNESUP-FSU 75

Didier MALINOWSKY - CGT UD 78

Thierry MILLET - CGT Finances Publiques

Jean Claude MAMET - CGT Poste Paris

Luc MAMIN - FSU 47

Sylvain MARANGE - SNES-FSU 44

Françoise MARECHAL - CGT Valéo Amiens

Jean MARIEL - SUD santé-sociaux 34

Springsfields MARIN - FSU 39

Claude MARTIN - FSU 65

Rinatu MARTINETTI - STC-Educazione Corse

Gérard MAS - CGT communaux Quimper

Annie MASSE - SUD santé-sociaux Lille

Xavier MATHIEU - CGT et comité de lutte Continental Clairoix

Stéphane MATHON - SUD Travail Affaires sociales

Jean-Luc MEAR - SUD CAM Finistère

Serge MEILLAT - SUD Aérien

Philippe MERIC - SUD PTT

Gilbert METZGER - CGT Arkema St Avold/Carling

Bernard MEYER - SUD groupe BPCE

Erik MEYER - SUD-Rail

Antoine MEYLAN - SNASUB-FSU 69

Emmanuel M'HEDHBI - SNU-Pôle emploi-FSU 31

Monique MIGNEAU - FSU 92

Frédéric MICHEL - Solidaires 13

Christine MOISELET - CGT Crédit Lyonnais Nantes

Pascale MONTEL - CGT Métallurgie Flandres Douaisis

Noël MOREL - CGT SYPLIE-FERC

Patricia MORLANS - Solidaires 31

Alain MOSCONI - STC Corse

Stéphane MOULAIN - SNES-FSU 26

Michel MOUTRY - CGT CPAM 14

Yannick MUR - SPASMET Solidaires

Alain NAGEL - CGT AREVA T&D Petit Quevilly

Philippe NALEWAJEK - CGT UL Douai

Jean-Michel NATHANSON - Union syndicale Solidaires

Jean-François NAUDET - SNES- FSU Paris

Christian NAVARRO - SNUipp-FSU 31

Nathalie NEIL RIOU - CGT Philips Dreux

Olivier NEVEUX - SNESUP-FSU

Patrick NICOLAON - SUD santé-sociaux 91

Vladimir NIEDDU - SUD-santé-sociaux Lille

Jean-Michel NIVELET - SUD PTT

Chantal NOEL - SUD FPA

Didier OGER - SUD santé-sociaux 49

Danièle PATINET - SNASUB-FSU 21

Jean-Luc PAVLIC - SUD groupe BPCE

Antoine PELLETIER - SNUipp-FSU 75

Robert PELLETIER - CGT Schindler

Véronique PENET - SUD santé-sociaux Lille

Marie-Cécile PERILLAT - SNES-FSU 31

Christian PERRIN - SUD groupe BPCE

Juliette PERROT - SNES-FSU 59

Armelle PERTUS - FSU 92

James PERUS - CGT Métallurgie du Douaisis

Dany PERUTIN - CDMT Martinique

Isabelle PEYNOT - SUD-Rail Tours

Robert PHAVORIN - SUD Education

Christian PIGEON - SUD PTT

David PIJOAN - SNES-FSU 92

Hervé PINTO - CDMT Poste Martinique

Eric PLANQUOIS - SUD santé-sociaux 76

Alain PLAISIR - CTU Guadeloupe

Alain PONVERT - FSU 76

Véronique PONVERT - SNES-FSU

Cristian POPESCU - Solidaires Prévention/Sécurité

Alain PORAT - CGT Sevelnord St Amand 59

Guy POTTIEZ - CGT Renault Douai

Denis POULAIN - FSU 17

Christine POUPIN - CGT GPN Rouen

Guy POURCHET - FSU 25

Philippe POUTOU - CGT Ford Blanquefort

Pascal POYEN - Solidaires 71

Marie PRIEUR - SUD Etudiant

Nathalie PSZOLA - SNUipp-FSU 39

Jean-Antoine PUIG - SUD Education

Gérard QUILLAUD - CGT raffinerie de Petit-Couronne

Frank RAYMOND - CDMT Commerce-Energie-Industrie Martinique

Luc RAUCY - SNUTEFI-FSU 54

Nicolas REBIER - CGT UD 31

Patrick REMPLAKOWSKI - SUD Brink's

Hugo REIS - SUD PTT

Léo REYNES - SUD Etudiant

Marie RIBBENS - CGT Retraités Douai

Annette RIVARD - SUD PTT

Christine RIVET - SUD PTT

Pierre ROBIN - CGT UD 47

Stéphane RODIER - SUD groupe BPCE

Théo ROUMIER - Solidaires 45

Arnault RUSCHA - CGT Arkema St Avold/Carling

Régis RUTY - SUD Aérien

Jean Marie SALA - SUD santé-sociaux

Jean-Yves SALVAT - SUD CAM Alpes Provence

Eric SANTINELLI - SUD-Rail Lille

Isabelle SARGENI-CHETAUD - FSU

Patrick SAURIN - SUD groupe BPCE

Francis SCHROEDER - FSU 11

Fabienne SERBAH - CGT Pôle emploi Côtes d’Armor

Julien SERGERE - CGT Education 94

Daniel SIDOBRE - SNESUP-FSU 31

Eric SIONNEAU - Solidaires 37

Anthony SMITH - CGT Travail Emploi Champagne Ardenne

Pierre SOMME - FO et comité de lutte Continental Clairoix

Denis SOUBIEUX - SUD Recherche EPST Tours-Nouzilly

Jean Claude SOUSSAN - SUD Banques

Pierre STAMBUL - SNES-FSU 13

Jean Michel STEIN - SUD santé-sociaux 14

Bruno SUREAU - FSU 50

Djiby SY - SUD Solidaires Bâtiment Travaux Publics

Christian TAILLANDIER - Sygma-FSU

Pascal TAILLEUX - CGT GPN Rouen

Lydie TAUPIAC - CGT Education 31

Brigitte THOMAS - SUD Education

Denis THOMAS - FSU 60

Daniel TOMASELLI - SUD-Rail

Rossilli TONY - CGT CNAV 37

Jacques TOURTAUX - CGT Cheminot retraité Reims

Olivier TRENEUL - SUD Collectivités Territoriales 59

Julien TROCCAZ - SUD-Rail

Isabelle UFFERTE - SUD santé-sociaux CHU Bordeaux

Michel ULRICH - CFDT Métallurgie sud francilien

Ghislain VANCON - SNUipp-FSU 25

Gérard VAYSSE - CGT Rhodia Recherches St Fons

François VAZQUEZ - SUD CAM Charente Périgord

Sylvie VENUAT - SNICS-FSU 45

Thomas VERDIER - SNUipp-FSU 81

Stéphanie VERTAIN - SUD-Rail Lille

Boris VIGNEAULT - CGT caisse des dépôts et Consignations

Jean VIGNES - SUD santé-sociaux 31

Magali VILLEGIER - CGT cheminots Annecy

Olivier VINAY - FSU 93

Bertrand VUAROQUEAUX  - CGT Douanes

Hervé VULLION - SupEquip-FSU

Franck WANGOOTHEM - CGT Philips Dreux

Sarah WILLERT - SUD Protection sociale secteur UGECAM

François WOUTERS - SNPESpjj-FSU 75

Philippe WULLENS - SUD Chimie Total Dunkerque

Olivier YOUINOU - SUD Santé-Sociaux Hôpital Mondor Créteil

Alexis ZADOUNAISKY - SUD GFI

Sophie ZAFARI - FSU

Laurent ZAPPI - FSU

Christian ZARIQUIEGUI - CGT Education Marseille

Roger ZARINI - SUD-Rail



09/10/2010
0 Poster un commentaire

Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 12 autres membres